alibaba.png

186 1722 2622

跳线厂家

新闻资讯

联系我们

东莞市昊凯光电科技同城棋牌游戏

电话:+86-769-85022337

传真:+86-769-89960077

喻生:+86 18617222622

QQ:2850801720   喻生

QQ:2850801721   周小姐

邮箱:carina@jgillerlaw.com

地址:广东省东莞市虎门镇怀德社区怀北路君诚科技大厦A栋11楼厂房

网址 :   www.jgillerlaw.com


光纤跳线的搭配与日常特别注意

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 企业头条

光纤跳线的搭配与日常特别注意

发布日期:2019-04-12 作者: 点击:

  光纤主要分为两类:

  单模光纤(Single-modeFiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

  多模光纤(Multi-modeFiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。光纤跳线本身的作用就是用来连接设备和光纤布线链路的一种跳接线。这个东西的保护层是相当厚的,主要就是连接光端机和终端盒使之正常工作。其实光纤跳线也就是我们所说的光纤连接器。具体的介绍就是指光缆两端都配置上连接器相关插头,以此来实现光路活动的连接,并且在另一端装有插头一般就叫做尾纤。

  光纤跳线

  其实我们说的光纤跳线一般跟同轴电缆就是相差网状的屏蔽层。在光纤中心充斥着玻璃芯用以传播。一般的情况下我们在这个多模的光纤当中芯的直径为50μm~65μm,粗细程度与头发相当。与它不一样的单模光纤芯直径是8μm~10μm之间,并且芯外包围着一层玻璃材质的封套,其折射率还要比芯更加低从而能让光纤保持在芯中间。另外还有一层很薄的塑料外套用来保护封套。

  光纤跳线

  光纤跳线型号有很多类型,也可以有很多种分类。一般的依照传输媒介的迥异性可以分为常见的硅基光纤的单模、还有多模跳线。另外以塑胶等当做传输媒介的光纤跳线或者是依照连接头的一些结构形式划分的DIN4跳线、FC跳线、MTRJ跳线、E2000跳线、ST跳线、MPO跳线、LC跳线、MU跳线、SC跳线、SMA跳线、FDDI跳线、D4跳线等等样式可以说是多种多样。另外相对比较常见的光纤跳线还有FC-FC、FC-LC、FC-ST、FC-SC、SC-SC、SC-ST等。

光纤跳线

  光纤跳线

  单模光纤跳线型号的传输距离很长,跳线的颜色是黄色,但是它的接头以及保护套都是蓝色。

  多模光纤传输的距离是很短的,该种光纤跳线型号采用橙色或者是灰色表示,但是接头以及保护套却用米色或者黑色。

  光纤跳线

  上面简单的介绍了一下光纤跳线型号与各种类型光纤的搭配使用问题,以及如何的进行区分单模和多模光纤。对于不同的光纤跳线型号所连接的光纤类别或者是型号也是不一样的。这里进行了一些甄别,对于大家以后的一些工程上,能够有一定的参考价值。

  光纤跳线特别注意:

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。R>一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

  光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

  光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。



转自:http://www。dgjdgl。com/news_content-522630。html


本文网址:http://www.jgillerlaw.com/news/405.html

关键词:光纤跳线,皮线光缆,光缆厂家

最近浏览:

咨询热线

0769-8502 2337

地址:东莞市虎门镇怀德社区怀北路

君诚科技大厦A栋11楼厂房

版权所有 © 东莞市昊凯光电科技同城棋牌游戏

  • 在线客服
  • 联系电话
    18617222622
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址
    GT彩票官网 迅雷彩票官网 同城棋牌 同城棋牌 龙猫彩票平台 大神棋牌 星空棋牌 同城棋牌官网 大神棋牌 同城棋牌游戏