alibaba.png

186 1722 2622

跳线厂家

新闻资讯

联系我们

东莞市昊凯光电科技同城棋牌游戏

电话:+86-769-85022337

传真:+86-769-89960077

喻生:+86 18617222622

QQ:2850801720   喻生

QQ:2850801721   周小姐

邮箱:carina@jgillerlaw.com

地址:广东省东莞市虎门镇怀德社区怀北路君诚科技大厦A栋11楼厂房

网址 :   www。fiber-hk。com


光纤跳线种类以及单模多模区别

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 企业头条

光纤跳线种类以及单模多模区别

发布日期:2019-03-26 作者: 点击:

  光纤跳线对于很多朋友来说可能比较陌生,但对于网络维护等技术人员都比较熟悉。光纤跳线主要用来做从设备到光纤布线链路的跳接线,有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

  光线跳线单模多模区别光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

  多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输转距离较短离较短。

  注意事项:光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。



  转自:https://www.pc841.com/luyouqizhishi/88169.html


本文网址:http://www.jgillerlaw.com/news/385.html

关键词:光纤跳线,跳线厂家,皮线光缆

最近浏览:

咨询热线

0769-8502 2337

地址:东莞市虎门镇怀德社区怀北路

君诚科技大厦A栋11楼厂房

版权所有 © 东莞市昊凯光电科技同城棋牌游戏

  • 在线客服
  • 联系电话
    18617222622
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址
    迅雷彩票官网 迅雷彩票官网 迅雷彩票APP 同城棋牌 大神棋牌 星空棋牌 星空棋牌官网 大神棋牌 金凤凰彩票官网 大神棋牌